77:7

Миражи

Слово, сказанное Творцом: «Стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе».(Фил.3:14)

Американский исследователь Роберт Пири  чуть было не открыл Северный полюс. Он был близок к открытию, как вдруг  увидел гряды заснеженных пиков на горизонте. Зная, что до наступления полярной зимы осталось достаточно мало времени, и он не успеет перейти через ещё один горный массив, Пири повернул назад. Он не смог достичь своей цели из-за горного хребта, который он увидел впереди себя.

Дональд Макмиллан, другой американский исследователь, проделал то же самое путешествие, надеясь сделать то открытие, которое не удалось сделать Пири. По мере того как он всё более приближался к скалистой горной цепи, он мог видеть всё более чётко, то, что происходит впереди. Макмиллан написал по этому поводу: «Не могло быть никакого сомнения по поводу гор,…какой рельеф! Горы, долины и  заснеженные пики…» Группа со всем старанием продвигалась вперёд, чтобы покорить этот горный массив. Но, пройдя 50 километров, они не увидели даже следов горного массива: только арктические льды. Горная гряда была ничем иным как мираж.

Мираж – это игра света в определённых метеорологических условиях. Отображение чего-то очень далёкого  проектируется, так как будто находится  перед  наблюдателем. Вполне возможно, что ты тоже наблюдал подобные явления, когда тебе казалось, что видишь впереди жарким летом озеро, покрытое водной рябью и перекатывающимися волнами в пустыне или же на автостраде, которое исчезало через некоторое время. Фактически, то, что ты видел, было просто лоскутком  голубого неба, потому что голубые световые волны отражались в тёплом воздухе на поверхность земли, перед твоими глазами. Воздушная подушка, разделяющая верхний холодный слой воздуха от нижнего прогретого, срабатывает как зеркало. Например, первое впечатление от восходящего солнца, и последнее, когда солнце заходит тоже ничто иное, как мираж. Солнце не находится там где кажется, что оно есть. Из-за того, что атмосфера отражает солнечные лучи, мы можем видеть солнце немного раньше, чем на самом деле оно восходит, и продолжаем его видеть уже после захода.

Наша цель, как последователей Иисуса, развивать  характер всё более похожий на  характер Иисуса. Сатана хочет играть с нами в разные шутки во время нашего стремления идти вперёд.  Он устанавливает различные миражи на нашем пути, предлагает нам фальшивую надежду и внушает фальшивые страхи. Он использует настоящий свет и искажает, деформирует его таким образом, чтобы у нас появлялось деформированное, искажённое представление обо всём. Мы должны различать эти явления при помощи слова Божия. Только тогда, когда мы стремимся смотреть только на Иисуса Христа,  можем уверенно идти к намеченной нами цели.

интернет-магазин обуви