77:7

Маки

"Скорби сердца моего умножились, (беспокойство моего сердца растёт); выведи меня из бед моих". Псалтирь 24:17

Иногда самые красивые вещи в нашей жизни приносят нам большие страдания. Вспомним о маках.
Легенда гласит, что блестящие золотистые заросли жёлтых маков направляли корабли к гаваням Калифорнии,  играя роль маяка, который моряки могли видеть среди безбрежного океана на расстоянии  50 километров. Этот цветок - эмблема Калифорнии, разновидность необыкновенно красивых цветов из семейства маковых.

Самый известный цветок из этого семейства -  это опиумный мак. Опий, из высушенного сока, полученного  из зубчатой коробочки средиземноморского собрата золотистого мака настолько крепкий, что в 1500 годах медики использовали его вместо анестезирующего средства во время операции.

Из-за того, что опий может  вызывать галлюцинации, многие писатели и художники в 1600 и 1700 годах верили, что видения под воздействием опиума  вдохновляли их к творению величественных произведений. Большинство из этих   людей искусства (считающих себя гениями) становились попросту токсикоманами и наркоманами, потому что ни один наркотик не может развить тот талант, которого у тебя нет или же наградить тебя талантом.

Морфий и героин, наиболее сильные и опасные наркотики, производятся тоже из опиума. Пациенты последних двух столетий, которые принимали морфий для обезболивания, очень часто доходили до зависимости,  и до настоящего времени героин  продолжает разрушать  многие умы и жизни. В  некоторых   странах  запрещено, даже  в медицине, использовать эти вещества.

Единственно безопасными  для  жизни эти растения могут быть лишь тогда, когда украшают поля или наши палисадники, являясь предметом только любования и восхищения.

Наша жизнь похожа на маки.  По мере того  как мы растем и развиваемся под заботливым руководством Творца, нашего небесного Отца, мы  раскрываем прекрасные черты своего характера. Но, иногда, люди искушены, использовать самые красивые стороны жизни и превращать их не только  в отвратительные, но и  опасные привычки для жизни. Можешь ли ты подумать и вспомнить хотя бы  несколько жизненных примеров, иллюстрирующих  изменение  чего-либо красивого во  что-то плохое? Например - щедрость хорошая черта, но  если ты будешь раздавать всем подряд,  всё что есть в твоём доме - что произойдёт, как ты думаешь? Если ты разрешишь Иисусу руководить твоей жизнью, Он убережёт тебя от неправильных поступков и любых вредных привычек, какими бы  привлекательными и соблазнительными они не казались в начале.

Звукоизоляция помещений и ремонт квартир в москве квалифицированными работниками.