77:7

Разумный окунь

Слово, сказанное Творцом:«Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе».(Фил.4:13)

Бывал ли ты когда-либо сильно расстроен, чувствуя, что не можешь сделать то, что ты обязан  сделать? Было ли тебе когда-нибудь  страшно, что ты провалишься на экзамене, несмотря на то что ты старался  выучить всё изо всех сил? Не казалось ли тебе иногда, что лучше всего бросить всё и даже не пытаться что-либо предпринимать дальше, потому что всё равно не получится?

Несколько лет тому назад учёные провели очень интересные исследования с агрессивной рыбой, живущей в озёрах и реках на севере Соединенных Штатов, прозванной – разумный окунь (башковитый окунь). Сначала учёные поместили эту рыбу в бассейн вместе с другими рыбами. Окунь с жадностью проглотил всю живность одну за другой. Это нормальное явление для здорового и голодного  окуня!
В продолжение эксперимента, исследователи разделили аквариум на две части стеклянной перегородкой, изолировав окуня. Затем запустили во вторую половину аквариума разнообразную живность.

Увидев добычу, окунь сразу же набросился на одну из них, но... бац! Само собой разумеется, что он наткнулся на стеклянную перегородку, разделявшую его от лакомого куска. Окунь начал плавать взад и вперёд, пытаясь обогнуть преграду, и затем опять набросился на свою добычу, но результат оказался тот же. И каждый раз при попытке пообедать бедняга ударялся о стеклянную перегородку. В конце концов, окунь отступил.

Затем, учёные вытащили стеклянную перегородку, и аквариум опять стал одним общим пространством. Теперь окунь был совершенно свободен в своих действиях и мог преследовать свою добычу, но он больше даже и не пытался пробовать. Окунь видел всю живность, плавающую  свободно в аквариуме, но в его мозгу чётко отложилось: «Да, это очень съедобные и лакомые кусочки и мне очень хочется есть. Но я уже хорошо научен, что при всём моём желании не смогу поймать ни одну из них!» Окунь погиб от голода в этом же аквариуме, несмотря на то, что вокруг него резвились, и плавало множество мелких рыбешек и всякой различной живности.

Иногда и нам приходится  убеждать самих себя, а иногда нас убеждают другие – что мы никогда не сможем достичь поставленную перед нами цель. Может быть, речь идёт о получении хорошей оценки по математике, или же о разучивании какой-либо сложной пьесы на фортепиано. Или же отказ от какой-либо плохой привычки. Тогда когда часть нашего мозга утверждает, что не могу, очень трудно поверить в то, что я смогу.

Это тот случай, когда может вмешиваться Иисус. Мы можем быть уверенны, что Он готов в любую минуту прийти нам на помощь и обещает быть рядом с нами постоянно.