77:7

Марс

"Можешь ли возвысить голос твой к облакам, чтобы вода в обилии покрыла тебя"? Иова  38:34

На протяжении веков, а может быть и тысячелетий, люди наблюдают ночное небо и удивляются красной планете.

Если бы ты смог путешествовать со стороны Солнца, ты бы прошёл через орбиты планеты Меркурия, Венеры, Теры (Земли) по пути к Марсу. Если бы ты стартовал со скоростью света, ты бы прошел, эти почти 230 миллионов километров примерно за 13 минут. Добравшись до красной планеты, ты обнаружил бы следующее:

  1. Диаметр Марса составляет примерно 6720 км, чуть больше половины диаметра Земли. Только Меркурий и Плутон меньше.
  2. Марс делает оборот от одного  захода солнца до другого захода за 24 часа и 37 минут. Значит один день на Марсе длится почти столько же, как и на Земле. Твои биологические часы чувствовали бы себя там совсем неплохо.
  3. Скорость вращения Марса по своей орбите вокруг Солнца 76800 километров в час. Полный оборот вокруг Солнца Марс проходит за 687  земных дней, что  соответствует почти двум земным годам. Если бы ты был марсианином, и считал бы свой возраст по земному, то ты был бы в два раза моложе. (тебе было бы в два раза меньше лет, чем сейчас)
  4. Гравитационная сила на Марсе составляет 38% от гравитации Земли. Поэтому, если ты на Земле весишь 35 кг, то на Марсе ты будешь весить только 18 кг.
  5. Вокруг Марса вращаются два спутника, которые больше похожи на гигантские картофелины, чем на нашу Луну. Дейлос огибает Марс за 30 часов, а Фобос пробегает вокруг Марса каждые 8 часов.
  6. Но самым шокирующим известием о Марсе является то, что на Марсе есть замёрзший полярный свод. Но ещё более интересно то, что ледяной свод на одном полюсе состоит из замёрзшего углекислого газа (сухой лёд), а на другом полюсе - это замёрзшая вода.

На Марсе тебе нужны были бы очень тёплая и толстая одежда, еда, кислород и питьевая вода. Средняя температура на поверхности Марса - минус 210 градусов по Цельсию, поэтому надо хорошо закутаться, чтобы выдержать такой мороз. Дыхание было бы ещё одной проблемой. Поскольку атмосфера на Марсе состоит из углекислого газа необходимо позаботиться о наличии кислорода. И хотя на Марсе есть вода, она сильно замёрзшая в грунте и собрана на одном из полюсов. Если бы ты посетил Марс, то в совершенстве бы понял, что именно хотел сказать Господь Иову вопросом, который записан в сегодняшнем тексте: необходим Творец, для того чтобы была обеспечена благоприятная среда для жизни.

Лучшие цены - великая французская революция Читать далее