Документальный фильм за 168 часов

12.01.2009 @ 19:46:54

Как все получилось? Я даже и представить себе не могла, что окажусь в штате Калифорния по приглашению компании "MileHighHollywood", которая являлась моим спонсором, пройти обучение "videoproduction" (съемка и монтаж фильма). В течение обучения я приняла участие в фестивале  христианских фильмов "168 project. com". Вас наверное заинтересовала цифра 168? Это 168 часов, время за которое нужно снять и смонтировать 10 минутный фильм.

Тема фестиваля была очень интересная "Свободные от рабства". Было зарегистрировано более 80 команд. В том числе 2 команды, которые я представляла на фестивале, это Азербайджан и Россия.  Каждая команда, участвующая в проекте, 26 февраля выбирала камень, на котором была приклеена версия стиха из Библии. Так с помощью Интернета и веб камеры  команда из Ростова и Баку получили свою версию стиха в прямом эфире. Для всех было это неожиданно. Директор этого проекта Джон Веер поприветствовал команды и пожелал удачи.

С этого момента началась неделя, когда нужно было написать сценарий, позаботится о страховке,  об  аренде оборудования. В это время я посетила русскую общину в Лос Анжелесе , рассказала им об этом проекте и церковь совершила молитву о команде из Баку и Ростова. (По окончании проекта они увидели 2 фильма в церкви после служения).

Я посетила около 7 команд и наблюдала процесс создания фильмов. В одной из команд я даже сняла фильм о процессе работы. Это замечательная команда, мне понравилась высокоорганизованность и слаженность в команде, они прекрасно  и со вниманием отнеслись ко мне). Для меня процесс обучения был наглядный и с практикой.

12 марта  продюсеры фильмов должны были сдать к 21.00 и ни минутой позже свои фильмы. Было зарегистрировано 75 премьер. 11  ( United Community Church , Glendale) и 12 ( Alex Theatre)  Апреля состоялся показ этих премьер, в этом числе и фильмов из Баку и Ростова. MileHighHollywood гордиться командой из Баку, особенно Исмаилом Расуловом и Ольгой Яналиевой. MileHighHollywood помог мне сделать монтаж документального фильма из Ростова. Этот фестиваль был только частью моего тренинга, я также участвовала и в других проектах:  Ester serveses ( начало в 6 утра на открытом воздухе помогала при съёмке со звуком), Operation Provider (монтаж фильма о тех, кто потерял дом при пожаре в Калифорнии Lake Arohead, показ состоится  4 мая).

Валентина Гоподарец,
представитель команды АзМ в США