Следопыт однажды – следопыт навсегда

24.11.2008 @ 08:18:05

Проведение слётов следопытов в Кубано-Черноморском Объединении стало уже хорошей традицией. Вот и нынешней осенью, во время школьных каникул в церкви города Гулькевичи проходил осенний слёт следопытов «Следопыт однажды – следопыт навсегда»!

В четверг съехались ребята из 8 городов и станиц Объединения: Ейска, Гулькевичи, Майкопа, Лабинска, Туапсе, Краснодара, Апшеронска, ст. Старощербиновской, а на следующее утро приехали ребята из г. Сочи.

Пока подъезжали следопыты, была проведена операция по уничтожению шоколадных батончиков. Необходимо было найти на территории церкви и уничтожить 7 шоколадных батончиков.  Найдено было всего 4, поэтому до начала слета оставшиеся 3 - пришлось обезвредить наставникам.

Открытие слёта прошло в торжественной обстановке. Были внесены флаги и вымпелы следопытских клубов, произнесены обещание, закон, исполнен гимн следопытов, представлены тема слёта и клубы.

Совершенно не зря было выбрано название слета: «Следопыт однажды – следопыт навсегда!» Ведь клуб «Следопыт» – это не возрастная игра, которая оканчивается, когда тебе исполняется 15 лет. Следопыт – это тот, кто всегда идет по следам Христа. Быть следопытом значит всегда быть последователем Иисуса. Если человек стал настоящим следопытом, значит, он всю жизнь будет следовать законам следопытского движения, а обещание следопытов станет его личным обещанием Творцу.

Парад клубов Кубано-Черноморского Объединения подтвердил важность вышесказанного, придав особую торжественность вечернему служению открытия слета.
Следующий день начался с зарядки на открытом воздухе. Температура была довольно низкая, на лужах за ночь образовалась тоненькая ледяная корка. Но благодаря активным движениям, замёрзнуть не удалось тем, кто активно занимался «зарядочными» упражнениями. После физических упражнений все отправились на утренний страж, который провёл пастор местной церкви Гуйван Николай Леонидович.

После сего мероприятия всех ждал вкусный завтрак, который прекрасно приготовили члены гулькевической церкви. Кормили следопытов очень вкусно и приятно. Из-за стола совершенно не хотелось выходить, но приходилось освобождать место для второй группы питающихся, так как места за столом не могли принять сразу всех участников слёта.

После завтрака участников слета ждали занятия по следопытским специализациям: узлам, семенам, языку жестов и деревьям. Многие впервые узнали нечто новое, а некоторые на протяжении оставшегося слёта применяли знания, полученные на специализациях, пытаясь общаться на языке жестов. После обеда следопыты выехали в ст. Майкопскую для раздачи газет «Сокрытое сокровище» жителям этой станицы. Мальчишки и девчонки вместе с наставниками стучались в каждый дом и предлагали христианскую газету. В субботу утром во время молитвенного часа ребята делились перед церковью своими миссионерскими опытами, полученными во время этой миссионерской акции. Свидетельства были очень интересными и вдохновляющими.

На вечернем богослужении в пятницу следопыты с членами церкви просматривали прямую трансляцию из Киева «Открытие и посвящение новой церкви».
В субботу на слёт приехал «главный» следопыт из Ростова, Руководитель отдела молодёжного служения Александр Марютичев. Он рассказывал следопытам интересные рассказы с  духовными наставлениями.

После обеда прошла долгожданная викторина по «Памятным жемчужинам». В ней участвовало 7 команд. Призы были ценные, но само по себе знание библейских стихов наизусть является куда более ценным подарком. Борьба была упорная, а задания были разнообразные и сложные. В конце концов, третье место получили следопыты из города Лабинска, и завоевали походный котелок для приготовления пищи на костре, второе место получили следопыты из ст. Старощербиновской, и выиграли спальный мешок, ну а первое место занял посвященный на этом слёте следопыт из г. Ейска Кирилл Яковицкий, который один на викторине представлял свой клуб. Он заслуженно получил хорошую, трёхместную палатку, так как действительно лучше всех присутствующих знал «Памятные жемчужины».

После викторины прошёл миссионерский музыкальный концерт с участием подростков и их наставников, а вечером состоялась следопытская ярмарка. Клубы привезли с собой изделия, созданные своими руками, и покупали друг у друга интересные и полезные вещи. Слётной валютой были «слётики», которые следопыты зарабатывали в ходе всех мероприятий слёта. А на ярмарке они могли купить за эту валюту следопытские закладки, наклейки, календарики, нашивки и другую следопытскую продукцию.

Уже поздним субботним вечером состоялось небольшое прощание с двумя уезжающими клубами из городов Сочи и Туапсе. Расставаться не хотелось. Кто-то плакал, ведь расставаться действительно всегда очень грустно. На следующий день прощание ожидало все остальные клубы. На утреннем собрании были вручены благодарности и календари с общей фотографией участников слёта, произнесены в последний раз обещание и закон следопытов, исполнен гимн.

Осенний слёт следопытов 2008 завершился. Следующая общеконференционная встреча клубов планируется в будущем году, на природе, уже на весеннем слёте следопытов 2009 года.

P.S. Из запланированных участников слёта, меньшая половина не смогла приехать, и отказы были буквально в последние дни перед началом слёта. Причины этому разные: в основном это личные проблемы руководителей со здоровьем или житейские неурядицы. Если вы хотите, закаляя ваш характер, идти тернистым путём, которым ведёт нас сам Иисус Христос, не сворачивайте на первом колючем кустарнике! Но с молитвой и верой идите вперёд, преодолевая все тягости и невзгоды, и награда ваша будет великой.

Сергей Попов