Статьи

Сердце моих молитв

Размышления „Боль-молитва» начались для меня с небольшой бумажной карточки синего цвета. Суть карточки заключалась в том, чтобы записать на ней 8-10 близких людей и регулярно молиться о их обращении к Богу; затем рассказать им о Христе. Я начал молиться о спасении своих близких каждый вечер в 22:00. Так продолжалось несколько недель, пока однажды я обнаружил, что молюсь... только из-за  карточки и данного мною обещания молиться. Эти две вещи, как оказалось, выявились основным мотивом – корнем” моих молитв! Неприятное „открытие” правда?! Понимая, что с моим сердцем что-то не так, ведь оно - не „болит” об этих людях по-настоящему, я начал  внимательно исследовать взаимосвязь между „болью” и молитвой.

Прежде всего я хотел разобраться в самом себе.
„Почему я молюсь?”;
„Насколько я действительно переживаю о тех, за кого молюсь?”;
„Если мое сердце не болит, то где мне взять эту боль?” – эти вопросы я начал задавать себе и искать ответы в Библии.

Возможно, каждый читающий эти строки, также нуждается в подобной „переэкзаменовке”.

Вы молитесь о ком-то? – Хорошо. Но как глубока эта молитва внутри вас? Насколько вы переживаете об „объекте” своей молитвы? Ваше сердце правда болит? Задав себе эти серъезные вопросы однажды, даже спустя некоторое время вы заметите, что начинаете иначе относиться к молитве. Поверьте, это очень важные вопросы. Спросите себя прямо сейчас.

Тест на уроке «болеологии»
Под «болью» здесь не подразумеваются эмоции. Эмоции – это уже выражение боли. Они сопровождают боль, но в этой статье речь идет не об эмоциях в их чистом виде. Боль – это словно мысли и переживания духовной части человека, то, что не дает спокойствия его душе и духу. Не думал, что так трудно описать словами боль человеческого сердца! Распознать свою боль не сложно. Просто вслушайтесь в свои молитвы - о чем вы молитесь чаще всего? Прислушайтесь к вашим разговорам с другими верующими – на какую тему вы часто говорите в последнее время? Иисус, зная человека совершенно, показал связь между наполнением сердца и словами: «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его» Лук.6:45.

О чем сейчас болит ваше сердце? Не удивляйтесь, если вы ответили: «Вроде бы ни о чем, у меня все в порядке!». Попробуйте копнуть глубже, и снова задайте себе этот вопрос.  Попросите Бога показать вам ваши самые сокровенные уголки. Почему я советую вам копнуть снова, а не довольствоваться отсутствием боли? Да потому, что боли есть у каждого. Это – факт. Аксиома! Одно дело, что мы не говорим об это так часто, как, например, о Божьих благословениях и радостях, но, тем не менее, боли есть. У одних – они более сильные и высказываются часто, у других – умачиваются и скрыты глубоко внутри. Итак, болит ли сейчас чем-то ваше сердце? Если вы ответили да, то, обнаружив боль, вы можете определить ее в одну из категорий. Категории… болей?! Именно.

БОЛЬ О БОЖЬЕМ: Где же ее взять?
Прочитав в Библии истории жизни «ревнителей о Божьем», мы можем невольно сравнить себя с ними. Задумаемся перед Богом: «А что если я не переживаю о Твоем  так, как переживали они. Что же мне делать?» Действительно, что делать, если сердце не болит о Божьем? «Безболие» - это опасное состояние, потому что оно не приведет к духовным переменам. Бог - категорически против духовного равнодушия! Однажды Он произнес к Израилю: «Поете под звуки гуслей, думая, что владеете музыкальным орудием, как Давид, пьете из чаш вино, мажетесь наилучшими мастями, и не болезнуете о бедствии Иосифа! За то ныне пойдут они в плен во главе пленных, и кончится ликование изнеженных». Ам.6:5-7 Обратите внимание на проблему Израиля: «…не болезнуете… », т.е. Бог как бы говорит: «вы не испытываете боль по отношению к другим, вам просто все равно!» И что Он произносит следом: «За то ныне пойдут они в плен…».

Думали ли вы о том, что кто-то может страдать из-за нашего равнодушия? Кто-то может умирать, томиться в нищете ТОЛЬКО ПОТОМУ что мы НЕ БОЛЕЗНУЕМ?!! Равнодушие сердца, пассивность сердца, апатия сердца, поверхностность сердца – дьявольские ловушки, в которых христиане, вы и я, могут сидеть и даже не подозревать об этом! В общем, «безболие» - довольно опасная штука (прочитайте ниже историю про Эшли Блокер, и вы сами в этом убедитесь). Так где же нам взять Его боль? Пятилетняя Эшлин Блокер из городка Паттерсон (американский штат Джорджия) спокойно играет с любимой куклой, усевшись на землю. За ней наблюдают две камеры, а воспитательница детсада то и дело заглядывает в дверь - в ее кабинете в стол вмонтирована особая кнопка, мгновенно вызывающая "скорую помощь". Ее случай - один из самых редких в мире. В 1944 году Адольф Гитлер отдал приказ финансировать исследования подобного феномена, чтобы создать армию бесстрашных суперсолдат. Когда маленькая Эшлин падает и разбивает коленку в кровь, она не плачет - просто мечта любых родителей. Но ее отец и мать этому не рады.

Сожгла руку с улыбкой
Редчайшей болезнью CIPA (отсутствие болевых ощущений). "Исключительное генетическое нарушение, по одной из версий, может случиться, когда у родителей разная группа крови", - объясняют специалисты причины болезни. Может, но, как правило, у большинства не случается. А вот у Эшлин случилось. Что там боль! В три года она положила ручку на раскаленную плиту - так, что слезла вся кожа. Мать чуть не упала в обморок, увидев забрызганную кровью кухню и улыбающуюся дочь. С тех пор девочку не оставляют одну даже на минуту.

- Сначала ее мама тоже восторгалась, какая у нее спокойная дочь, даже не всхлипнула ни разу в колыбели, но потом стала подозревать: может быть, что-то не в порядке? Обследования ничего не дали - не догадались взять генетический анализ крови. Однако после того, как у Эшлин в полгода прорезались зубки и она изжевала себе в клочья губы, ее подвергли осмотру в спецклинике и выяснили, в чем дело. Оба гена, отвечающих за развитие маленьких нервных волокон (именно они проводят болевые импульсы), у девочки оказались повреждены. Хотя крошка, как и любой нормальный человек, ощущает предметы и чувствует вкус еды, она не чувствительна к любым болевым ощущениям. Вся беда в том, что у современной медицины нет лекарства от этой
болезни, поэтому уже несколько лет все родственники Эшлин находятся в постоянном страхе за ее жизнь.

- Умирают почти от всего

Страх родителей маленькой девочки вполне понятен: очень редко те, кто не чувствует боли, доживают до двадцати лет. Часто эти люди погибают от аппендицита - они не могут пожаловаться на боль в правом боку, слишком поздно замечают, что у них проблемы, - к тому времени уже начинается смертельное воспаление. Они умирают от обморожения, тепловых ударов, от более банальных причин: например, заражения крови после незамеченной царапины, а при инфаркте они не чувствуют, что нужно вызвать врача. "Это не дар божий, а настоящее проклятье! - в сердцах кричит Тара Блокер, мать ребенка-феномена.

- Только-только мы внушили ей: когда кровь появляется - это плохо, надо остановиться и позвать кого-нибудь на помощь. А в годовалом возрасте она запросто могла откусить себе кусок пальца, и мы не знали, что сделать, чтобы ей помешать. Да и сейчас Эшлин зачастую прокусывает себе язык насквозь, когда ест. Что будет дальше? Уже сейчас ей в наказание даже подзатыльника не дашь. А как она будет рожать, когда вырастет? Ведь наша дочь даже не почувствует в нужный момент схватки".

- Один раз я зашел к родителям Эшлин Блокер, и девочка напомнила мне боксера, занявшего первое место: губа прокушена, передний зуб выбит, синяк под глазом, -  рассказывает доктор Коллипп.

- Мы не можем даже позволить ей кушать самостоятельно - приходится остужать каждое блюдо, иначе она обожжет себе рот. Пятилетняя Эшлин все так же в полном  одиночестве играет с куклой и не замечает занозы, вонзившейся ей в руку. Ей предстоит очень сложная, полная опасностей жизнь. И только глядя на нее, понимаешь: иногда ощущение боли может быть желанной, неосуществимой мечтой. А не похоже ли наше сердце на Эшли? Господи, храни нас от духовного «безболия»!


Источник: Георгий Зотов, Нью-Йорк, «Девочка, которая не чувствует боли»,
http://www.chrab.chel.su


БОЛЬ, А ЧТО ДАЛЬШЕ?
Наши размышления о боли приходят к концу. Соглашусь, что долго читать о боли – весьма неприятно. Порой даже... больно. Но и в этой теме, есть свой «хэппи энд». Бог не захотел оставить нас наедине с Его болью или с нашими болями „о своем”. Прочитайте Его драгоценные Слова: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих! Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше». 2Кор.1:3-5

Наш Бог – „конечная инстанция” для любой  боли. Он, Бог „всякого утешения”. Что бы не тревожило мое сердце – вот, к Кому я принесу все свои переживания. Только в Нем одном они найдут свое пристанище. Моя боль может быть чуждой моим друзьям и даже моим родным (как в Пс 68:9!), но только не Богу! К Нему за утешением я могу прийти всегда.

ПРИМЕНЕНИЕ
Итогом всех наших размышлений, несомненно, будет применение. Что если я начну искать Бога всем сердцем? Буду проводить еще больше времени с Ним и позволю Ему положить в мое сердце… Его Боль – «боль о Божьем». В результате мои молитвы изменятся в лучшую, «более глубокую» сторону. Более того, я начну говорить людям о боли. Не все будут слушать, но кто-то будет. Кто-то наверняка проникнется «болью о Божьем» и позволит Богу могущественно действовать в своей жизни. Духовные перемены точно придут, придут как пришли во времена Неемии, Ездры, Даниила. Бог – Тот же Самый. Он непременно услышит и пробудит Свою Церковь, пробудит народ. Что еще можно сделать? На ближайшем служении попробуйте пригласить к молитве тех, у кого «болит». А затем смотрите, что получится… Будьте уверены, что если вдруг церковные  молитвенные служения станут служениями «боли», а не привычки – пробуждение придет. Кто-то сказал: До пробуждения всего лишь один шаг. И этот шаг – «боль о Божьем».

© Copyright 2006 yfcua.com